Проект марта - апреля "Проблема мусора или "вторая жизнь" ненужных вещей"
18.03.2026







РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА
02.04.2026
РЕЗЮМЕ
ПРОЕКТА:
Можно
ли мусору дать «вторую жизнь»? Да. Мы узнали много нового и
интересного о мусоре и о том, что такое утилизация. Если мы хотим жить в чистом
городе, нужно не сорить! Убирать за собой мусор! И в наших силах дать
вещам «вторую жизнь»! У нашей группы фантазии не занимать, а
доказательство тому – это наши готовые изделия. Не выбрасывайте мусор, а
используйте его в оригинальных поделках и сохраняйте чистоту окружающей среды.
Результатом проекта считаем осознание детьми
значимости охраны окружающей среды, важности грамотной утилизации отходов,
повышение экологической грамотности. У детей сформировались знания о значимости
охраны природы, экологически целесообразного поведения в окружающей среде: не
только мусорить самим, но и принимать участие в экологических акциях. Детей
научили бережно относиться к вещам, беречь их, делать из предметов на выброс
оригинальные поделки, давая им вторую жизнь. Также участниками проекта были
родители, которые принимали непосредственное участие в различных экологических
мероприятиях: акциях, сбор бросового материала, посещение пунктов сбора
батареек, макулатуры, металлолома. Особое достижение проекта - желание
родителей и детей не ограничиваться его временными рамками, а приобретенные
знания и умения включить в повседневную жизнь.
Результатом
данного проекта является повышение уровня знаний у детей и родителей об
экологии родного края, охране природы.
Представляем продуктивную деятельность проекта:
1.Рисование:"Наша планета
Земля"
2.Конструирование :бильбоке из пластиковых бутылок
3.Конструирование :подставка под горячее(из CD дисков)
4.Конструирование:"Цветы из втулок".
5.Аппликация из фантиков «Веселые
клоуны»
6.Конструирование из крышечек
7.Коллективная работа из
кусочков ткани «Весна пришла»
8.Космическая игра из пакета для
мусора «Черная дыра»
9.Выставка детско-родительских
работ